Welt: президент России Путин готовит для Запада новую топливную ловушку

Автор фото: РИА Новости/Михаил Клементьев
Президент России Владимир Путин снова хочет поставить Запад в сырьевую зависимость от Москвы.
Российский лидер уже готовит недружественным странам новую ловушку, пишет немецкая газета Die Welt.
Издание напоминает, что одним из мировых лидеров по добыче лития в мире является Боливия. Страна располагает запасами в 21 миллион тонн этого вида сырья и в настоящий момент находится в поиске деловых партнёров, с которыми будет сотрудничать в этой сфере.
Издание полагает, что Россия стремится наладить сотрудничество с Боливией и стать одним из крупнейших игроков на рынке лития, который широко применяется в производстве электромобилей.
"Именно здесь должна захлопнуться новая сырьевая ловушка Путина", — гласит текст публикации.
Шансы Москвы на заключение сделки автор оценивает как высокие. В случае успеха Россия получит ещё один энергетический рычаг давления на Запад в дополнение к нефти и газу.
Как писал "ДП", в ходе Петербургского международного экономического форума Путин пообещал, что российская экономика сохранит курс на открытость и сотрудничество вопреки желаниям Запада. В частности, по словам российского лидера, Россия намерена наращивать со странами Ближнего Востока и Южной Азии научное, технологическое, культурное, гуманитарное и спортивное сотрудничество, основываясь на принципах равноправия и уважения.