Путин заявил, что Россия сохранит экономическую открытость вопреки желаниям Запада

Автор фото: youtube.com
В ходе пленарного заседания на ПМЭФ-2022 президент России Владимир Путин назвал ключевые принципы, на основе которых будет развиваться российская экономика.
Глава государства подчеркнул, что первым принципом станет открытость, поскольку по-настоящему суверенные государства всегда настроены на равноправное партнёрство и желание вносить свой вклад в глобальное развитие.
"Несмотря на то что наши западные друзья, так скажем, мечтают об этом, Россия никогда не пойдёт по пути самоизоляции и автаркии. Мы расширяем и будем расширять взаимодействие со всеми, кто в этом заинтересован. Таких [стран] много — это подавляющее число людей на Земле, не будут перечислять все страны. Не секрет, что все, кто хочет сотрудничать с Россией, подвергаются неприкрытому давлению со стороны США и Европы, порой даже доходит до прямых угроз. Однако такой шантаж мало что значит, когда речь идёт о странах, во главе которых стоят настоящие лидеры, которые чётко понимают, где чужие, а где национальные собственные интересы", — обозначил свою позицию президент.
Владимир Путин подчеркнул, что Россия готова продолжить сотрудничество и с отдельными западными компаниями, которые, "несмотря на беспрецедентные выкручивания рук", продолжают работать на российском рынке.
Также глава государства выразил уверенность, что "нынешние испытания" не меняют стратегической направленности долгосрочных планов РФ по развитию экономики и укреплению социальной сферы, а лишь вносят в них коррективы и уточнения.
Президент обратил внимание, что Россия намерена в том числе наращивать со странами Ближнего Востока и Южной Азии научное, технологическое, культурное, гуманитарное и спортивное сотрудничество, основываясь на принципах равноправия и уважения.