Не всякая кухарка может управлять домом: из УК выгонят необразованных граждан

Автор фото: Тихонов Михаил
В Минстрое намерены запретить управление жилыми домами людьми без профильного образования, передаёт ТАСС. "Мы рассматриваем возможность заменить или дополнить требование к наличию квалификационного аттестата у руководителя управляющей организации наличием профильного образования — специалист по управлению многоквартирным домом", — цитирует издание замминистра строительства и ЖКХ Алексея Ересько. Здесь, конечно, есть свои тонкости (так, ТСЖ, как особую форму управления домом, обычно не относят к управляющим организациям, и председателю ТСЖ аттестат не требуется, и речь пока, по–видимому, идёт только о руководителях управляющих компаний).
Но в целом дальнейшее развитие этой идеи можно увидеть в том, что управдом должен иметь специальный диплом (иначе несправедливо, почему одними домами управляют люди особо образованные, а другими — нет?). Тогда, во–первых, "переквалифицироваться в управдомы", если "графа Монте–Кристо из меня не вышло", станет не так просто. Это будет — проведём параллель — так же сложно, как купить квадроцикл: мало купить сам квадроцикл, нужны ещё права тракториста, чтобы на нём ездить и не расстроить инспектора ГИБДД.
Во–вторых, это будет в струе выхода из Болонского процесса. Раз решили развивать национальные стандарты образования, можно внедрить такое, чего, предположим, где–то в других странах нет, или есть, но не совсем похожее. Подобное решение к тому же позволит переориентировать образовательные учреждения на технологический суверенитет. Специалистов по домоуправству понадобится много (буквально чуть ли не в каждый дом), их можно будет готовить вместо других, по каким–то причинам утрачивающих актуальность специальностей. То есть выполнить импортозамещение. Здесь, конечно, со вниманием следует отнестись к формированию образовательной программы. Например, можно подумать, каким иностранным языкам учить будущих управдомов, чтобы им легче было коммуницировать со своими подчинёнными.
А чтобы и нашей молодёжи легче было осознанно выбрать востребованную специальность, можно подумать о дипломах и углублённых образовательных программах и для других профессий в сфере жилищно–коммунального хозяйства — здесь и инженеры ручной и механизированной уборки, и операторы газонокосилки, а образовательные учреждения в сфере туризма могут готовить патентованных консьержей.