Петербургское бюро завершило разработку обитаемой подлодки для "Газпрома"

Автор фото: spb-tr.gazprom.ru
Петербургское морское бюро машиностроения (СПМБМ) "Малахит" завершило рабоче-конструкторскую документацию для обитаемого подводного аппарата для компании "Газпром", говорится в его отчёте за 2021 год.
"Разрабатывая гражданскую обитаемую подводную технику в интересах ПАО "Газпром", была выполнена рабоче-конструкторская документация для обитаемого подводного аппарата (ОПА) проекта 03660, включающая в себя самые совершенные и высокотехнологичные решения", — говорится в документе.
В нём также сказано, что заводом-строителем выбрано АО "Производственное объединение "Севмаш", базирующееся в Северодвинске. Эта верфь специализируется на строительстве атомных подлодок для ВМФ РФ.
О начале разработок в 2017-м сообщал "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" совместно с НИЦ "Курчатовский институт". По итогу планируется создать российский обитаемый подводный аппарат, который сможет диагностировать, ремонтировать и вести другие работы на морских магистральных газопроводах. Предполагается, что экипаж аппарата будет состоять из двух человек. Как сообщалось, в качестве консультанта к этому проекту привлекали АНО "Центр подводных исследований Русского географического общества", поскольку они используют в своей работе такие осмотровые аппараты с прочным прозрачным корпусом. "Малахит" был соисполнителем этих работ вместе с Курчатовским институтом.
Как уточняется в отчёте, "Малахит" на базе этого проекта выполнил проработки по созданию тяжёлого телеуправляемого необитаемого подводного аппарата (ТНПА).
"Рассматриваются различные модели реализации проекта создания опытного образца аппарата, а также последующих серийных поставок с обеспечением их гарантийного и послегарантийного обслуживания", — говорится в документе.
Потенциальный интересант этого проекта тот же. При этом, по данным открытых источников, аналогичный проект сейчас также прорабатывает АО "ЦКБ МТ "Рубин".