Россияне захотели получать зарплату чаще двух раз в месяц

Автор фото: shutterstock

Сотрудники всё чаще хотят получать зарплату небольшими частями по несколько раз в месяц. Под влиянием запроса формируется рынок IT–решений для автоматизации подобных процессов.

По данным "Авито. Работа", всё больше соискателей дают запрос на увеличение частоты выплат: когда работник получает их не 2 раза в месяц (аванс и зарплата), а чаще. Согласно исследованию компании, среди "синих" и "серых" воротничков, размещающих резюме на платформе, такие пожелания есть у 52% респондентов. 42% опрошенных устраивают двухразовые выплаты. И лишь 6% хотели бы получать деньги 1 раз в месяц.
По словам управляющего директора "Авито. Работа" Артёма Кумпеля, такой формат создаёт человеку более комфортные условия. Например, если необходимо внести взнос по кредиту в конкретный день, а зарплата начисляется после этой даты. Эксперт отмечает, что такая потребность возникла у людей ещё в локдаун и сейчас не теряет актуальности. Так, на сегодняшний день на вакансии с ежедневными выплатами поступают 88 тыс. запросов в месяц. Потребность получать выплаты более 2 раз в месяц сейчас есть практически у всех специалистов с зарплатой до 100 тыс. рублей. И чем ниже зарплата, тем актуальнее эта возможность.
Директор Центра прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ в Петербурге Александр Курячий согласен, что сегодня людям удобнее получить деньги сразу, но в меньшем объёме, чем позже, но в полном. Причём это общемировая тенденция, просто Россия шла к ней долго. "Многие страны раньше перешли на легальную почасовую оплату труда. При этом отношения работодателя и работника носят подрядный характер, людям платят не за потраченное время, а за полученный результат. Всё меньше работодателей хотят заводить трудовой договор, им интереснее платить за навыки человека и выполнение конкретных задач", — говорит Курячий. Он уверен, что тенденция будет однозначно усиливаться.
"Авито" совместно с финтех–компанией "Деньги вперёд" запустили сервис частых выплат. К нему готовы подключить 500 петербургских работодателей. Их на платформе отмечают специальным значком "Частые выплаты". Он позволит сотрудникам получать фактически заработанные деньги в удобное время. Для этого им необходимо будет оплатить комиссию 90 рублей, а система автоматически проверит количество отработанных ими дней в этом месяце. Артём Кумпель также добавил, что комиссия с человека, желающего снять деньги, взимается за каждую совершённую транзакцию. При этом по опыту видно, что ежедневное снятие денег с уплатой комиссии становится не очень удобным. Александр Курячий считает, что, если на подобные сервисы будет спрос, это приведёт к конкуренции и создатели таких решений начнут снижать комиссию.
По данным компании "Деньги вперёд", возможность получать зарплату в любой день повышает количество откликов от 2,5 до 9 раз по некоторым вакансиям, а затраты на наём персонала снижает на 60%.
Согласно данным "Авито. Работа", на рынке труда Петербурга наметились ещё несколько тенденций. К ним относятся аккуратный наём, автоматизация процессов, рост соискательской активности, а также популярность гибких форм занятости и подработок.
В этом году на платформе выросло число вакансий в сферах автомобильного бизнеса, юриспруденции, транспорта и логистики, образования, медицины и фармацевтики. Дефицит кадров в некоторых областях сохраняется, особенно это касается сферы промышленности.
Однако спрос на вакансии тоже высок. Так, согласно данным исследования компании, за последние 3 месяца 48% респондентов искали работу (из них 37% — подработку). 53% планируют искать её в ближайшее 3 месяца (из них 43% — подработку).