Жители Петербурга в 2022 году купили 105 электромобилей

Автор фото: Дорожный инспектор
Автомобиль Tesla остановили после погони в центре Петербурга в начале июня.
С января по май 2022 года в России было продано 1119 новых электромобилей. Это на 65% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает "Автостат".
По данным агентства, самым популярным электрокаром в РФ стала американская Tesla Model Y. Обладателями этой машины стали 248 человек. Model 3 от компании Илона Маска приобрели 211 россиян, третий самый популярный в РФ электромобиль — это премиальная немецкая модель Porsche Taycan (реализована 131 машина).
Чаще жителей других регионов электрокары в период с января по май 2022 года покупатели жители Москвы. На них приходится 434 покупки, ещё 115 заказов было сделано из Московской области. Жителями Петербурга в этом году куплено уже 105 электромобилей.
Из нестоличных регионов лидирует Краснодарский край, где было куплено 79 автомобилей на электротяге.
В марте в холдинге "Автотор" сообщили, что в 2024 году планируют выпустить пилотную партию электромобилей с использованием батарей производства "Рэнера" (входит в топливную компанию "Росатома" "ТВЭЛ"). До 2025 года планируется расширение модельного ряда выпускаемого электротранспорта и локализации его компонентов, до 2030 года – увеличение объёма производства электромобилей и их локализация.
Напомним, на фоне масштабных западных санкций, вызвавших заморозку производства на автозаводах в РФ, эксперты ожидают сокращения российского авторынка по итогам года на 35–70%.