Синоптик Колесов назвал топ-5 погодных рекордов перед жарой в Петербурге

Горожане и гости города в парке 300-летия в жаркую погоду в Петербурге.
Главный синоптик Петербурга Александр Колесов рассказал о температурных рекордах, которые были зарегистрированы в городе во время летней жары. Оказалось, что больше +35 градусов столбики термометров показывали только три раза за всю историю Северной столицы.
Последний подобный случай был зафиксирован 28 июля 2010 года, когда воздух прогрелся до +35,3 градусов. Александр Колесов обратил внимание на ещё один интересный факт: ровно год назад в Петербурге была кульминация июньской жары.
"Сегодня ровно годовщина кульминации прошлогодней июньской жары. 23 июня 2021 года в Санкт-Петербурге среднесуточная температура воздуха достигла +30,3 градусов, установив абсолютный рекорд в этой номинации. Второй раз в истории города было превышено значение 30-градусной отметки, но перекрыт прошлый рекорд (8 августа 2010 года было отмечено + 30,1 градусов)", — сообщил главный городской синоптик.
И если прошлогодняя ночь 23 июня не стала самой тёплой, то дневная температура всё же вошла в число самых высоких значений, оказавшись на отметке в +35,9 градусов. Александр Колесов подчеркнул, что она стала "второй самой высокой за все месяцы и первой в июне".
При этом за весь период наблюдений абсолютным температурным максимумом для Петербурга остаются показатели, зарегистрированные 7 августа 2010 года: в этот день воздух в Северной столице прогрелся до +37,1 градусов. Более жаркой погода в городе на Неве не была ещё ни разу.
Напомним, что согласно прогнозу синоптиков, в четверг в Петербурге ожидается до +25 градусов тепла. Горожан заверили, что день будет солнечным и впервые за долгое время пройдёт без осадков.