Сотрудника причала в ЦПКиО наказали после скандала с ребёнком-аутистом

Автор фото: скриншот с видео
Глава комитета по культуре Петербурга Фёдор Болтин извинился перед матерью ребёнка-аутиста, которых выгнали с пристани в ЦПКиО имени Кирова. Работника причала, оскорбившего петербурженку, уволили.
Чиновник написал на своей странице в соцсети "ВКонтакте", что "с ужасом" узнал о произошедшем. Он назвал ситуацию недопустимой. "Особенно отвратительно, что агрессии подверглись женщина с ребёнком", — возмутился глава комитета.
Болтин отметил, что виновник скандала работал в частной компании, арендующей причал. В дирекции ЦПКиО сообщили, что сотрудник уже уволен. Также чиновник сообщил о том, что к организации будут применены меры, дабы исключить подобные конфликты в будущем.
"Уверен, что уволенный сотрудник также понесёт ответственность, если в его действиях компетентные органы усмотрят иные нарушения, помимо явного неэтичного поведения", — добавил Болтин.
Председатель комитета заявил, что в культурных учреждениях Петербурга за последнее время многое сделано для создания доступной и безопасной среды. "Эта важная работа сотен людей не может и не должна быть перечёркнута неадекватным поведением одного абсолютно невоспитанного человека", — подытожил Болтин.
Он рассказал, что принёс извинения матери ребёнка и в личной беседе по телефону.
Инцидент в парке на Елагином острове получил огласку накануне. Петербурженка Людмила рассказала, что пришла с пятилетним сыном погулять на пристань. Однако их сразу начал выгонять работник причала со шваброй. Он несколько раз задел этой шваброй ребёнка, чем напугал мальчика и довёл до истерики. По словам матери, молодой человек предложил им "проваливать", а когда услышал про особенности ребёнка, сказал "таких нужно усыплять". Женщина успела снять часть произошедшего на видео.
Как сообщал "ДП", в прошлом году петербурженка пыталась выгнать детей-инвалидов с игровой площадки в ЖК "Балтийская жемчужина". После резонанса в СМИ и соцсетях женщина публично извинилась.