Лукашенко: Белоруссия хочет перенаправить в порты Петербурга 20 млн тонн грузов

Автор фото: Ермохин Сергей
Морской порт Санкт-Петербурга
В условиях санкционного давления Минск рассчитывает переориентировать на порты Петербурга порядка 20 млн тонн грузов.
Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в ходе рабочей встречи с губернатором Северной столицы Александром Бегловым в пятницу, 24 июня. Глава республики подчеркнул, что уже обсудил этот вопрос с президентом РФ Владимиром Путиным.
"В плане давления Запада на Беларусь мы полностью хотим — миллионов двадцать тонн (грузов) — переориентировать свои потоки на ваши порты. И буду просить у вас поддержки и помощи. С президентом (России) мы об этом говорили. Вы знаете, он вам звонил по этому поводу", — цитирует Александра Лукашенко информационное агентство "ТАСС".
Глава республики подчеркнул, что совместная работа выгодна и для Петербурга, который получит хорошие рабочие места. Также Александр Лукашенко выразил надежду на увеличение товарооборота между Россией и Белоруссией.
"Будем делать всё для того, чтобы, как модно сейчас говорить, эту огромную площадку — российскую — не потерять. У нас хорошо развивается товарооборот. Мы можем прибавить, особенно учитывая поведение наших западных партнёров, будем так говорить. Думаю, что в течение этого — будущего года мы выйдем на тот уровень сотрудничества, на тот уровня развития Белоруссии и России, на который мы должны выйти. Мы преодолеем все невзгоды и препятствия, особенно в экономике", — выразил уверенность Лукашенко.
По его словам, товарооборот между Россией и Белоруссией ежегодно увеличивается на 15%. Как сообщал "ДП", по итогам 2021 года товарооборот между республикой и Ленинградской областью превысил отметку $700 млн.
Ранее "ДП" писал, как будут обеспечивать товарами Калининградскую область в условиях запрета на грузовой транзит подсанкционных товаров, введённого со стороны Литвы. Подробности — в материале "ДП".