Германия намерена изъять часть "Северного потока-2" для приёма СПГ

Автор фото: Антон Ваганов
Кингисеппский район. Строительство газопровода "Северный поток - 2".
Минэкономики ФРГ изучает возможность национализации немецкого участка газопровода "Северный поток-2" для приёма СПГ, пишет Spiegel.
Речь идёт об изъятии части трубопроводной системы и подключении к плавучему терминалу СПГ.
"В конце газопровода находится полная распределительная сеть с компрессорами и трубопроводами, по которым газ может транспортироваться напрямую в южную Германию",— отмечается в публикации.
Минусом такого варианта аналитики называют сложности согласования. Так, район, в котором пролегают трубы этого участка, охраняется законом Natura 2000. "Каждое изменение в трубопроводе потребует проведения новой процедуры утверждения плана, включая оценку воздействия на окружающую среду", — констатируют в издании.
Кроме того, Россия в качестве ответной меры может национализировать немецкие компании в России, добавляют аналитики. С учётом такой перспективы Минэкономики ФРГ изучает возможность строительства параллельного трассе "Северного потока-2" газопровода.
По данным Spiegel, немецкие власти уже сталкиваются с проблемами при доставке ресурса потребителям. Кроме того, на фоне снижения поставок газа из России, кабмин ФРГ рассматривает нетрадиционные способы закупки.
Морской газопровод "Северный поток-2" мощностью 55 млрд м3 газа в год проходит от компрессорной станции "Славянская" в Кингисеппском районе Ленобласти до балтийского побережья Германии В конце декабря он был полностью готов к вводу в эксплуатацию. Но после признания Россией ДНР и ЛНР Германия приостановила сертификацию газопровода, в результате чего поставки по нему так и не начались.
Газ, который планировалось пустить в трубу "Северный поток-2", "Газпром" решил перенаправить на нужды СЗФО Это было бы логичным решением, но здесь такие объёмы не востребованы. А то, что востребовано, стоит значительно дешевле. Подробнее — в "ДП".