Суд расмотрит иск "Балтийского завода" к Wartsila на 5,1 млн евро

Автор фото: Ермохин Сергей
Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области принял к рассмотрению иск Балтийского завода к финской компании Wartsila. Предварительное заседание по делу назначено на 24 ноября 2022 года, говорится на его сайте.
Петербургская верфь требует взыскать с Wartsila Solutions Oy сумму 5,1 млн евро. Финская компания не поставила оборудование на ледоколы проекта 22220 "Якутия" и "Чукотка", их "Балтийский завод" строит для обслуживания Северного морского пути. Как уточняли на верфи, речь идёт о поставках резервных дизельгенераторов, а также дейдвудных уплотнителей и дейдвудных устройств. Там добавили, что уже ищут альтернативных поставщиков оборудования.
Отметим, что передать "Якутию" и "Чукотку" планируется в 2024 и 2026 годах соответственно. При этом рассмотрение дела может быть долгим. Арбитраж в своём определении отметил: если у суда не будет сведений о том, что ответчик извещён, —заседание перенесут на 25 мая 2023 года (а вторая резервная дата — 26 октября 2023 года).
Всего на данный момент "Балтийский завод" строит три атомохода этой серии. Эту серию планируется проложить: как писал "ДП", конкурс на строительство ещё двух атомных ледоколов проекта 22220 объявят в 2023 году