Росатом: конкурс на строительство ещё двух атомных ледоколов объявят в 2023 году

Автор фото: ТАСС
Конкурс на строительство ещё двух серийных атомных ледоколов проекта 22220 планируется объявить в 2023 году. Об этом 15 июня в ходе ПМЭФ-2022 сообщил заместитель генерального директора — директор дирекции Северного морского пути (СМП) госкорпорации "Росатом" Вячеслав Рукша.
"Надеюсь, те решения, которые приняты на уровне председателя правительства, помогут (начать — Ред.) стройку в следующем году или как минимум объявить конкурс на строительство ещё двух ледоколов 22220", — сказал Вячеслав Рукша.
"Мы активно работаем с основными нашими заказчиками, в том числе с "Новатэком", "Норильским никелем" и с ОСК по вопросу строительства дизельных ледоколов, которые имеют меньшую автономность, но позволят выполнять задачи на более короткой дистанции, с тем чтобы атомные ледоколы могли приступить к круглогодичной навигации по восточному маршруту", — добавил он.
Напомним, атомоходы проекта 22220 разработаны как самые большие и мощные из существующих ледоколов в мире. Они могут менять осадку и работать как на Северном морском пути, так и в устьях рек. Новые ледоколы должны заменить старые советские, сроки их эксплуатации уже подходят к концу.
Строительство серии ведёт петербургский Балтийский завод. Головной атомоход проекта "Арктика" стоимостью 37 млрд рублей передали заказчику в октябре 2020 года. Сдача следующего — "Урала" — запланирована на конец 2022 года, "Якутии" — на 2024 год, а "Чукотки" — на 2026-й.