Роспотребнадзор Петербурга разрешил купаться только в одном водоёме

Автор фото: Тихонов Михаил
Только один пляж в Петербурге оказался пригодным к купанию перед обещанной синоптиками жарой. Это Ольгинский водоём в Выборгском районе города.
Об этом говорится в отчёте Роспотребнадзора о состоянии водных акваторий и пляжей на 23 июня. Указанный пляж признали соответствующим гигиеническим нормативам.
Остальные 23 пляжа в городе не прошли проверку на качество воды. Среди них — пляжи трёх Суздальских озёр, два пляжа на Ижоре, пять пляжей на озере Разлив, Кронштадтский пляж, девять пляжей в Курортном районе, а также пляжи на озере Безымянное, на Колонистском пруду и пляж "Морские Дубки" в Приморском районе.
Всего сотрудники ведомства с мая отобрали на 24 пляжах 120 проб и проверили их на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели.
"Управление не рекомендует использовать для купания зоны рекреации водных объектов, качество воды которых не соответствует гигиеническим нормативам", — предупредили в Роспотребнадзоре. Там добавили, что игнорирование этой рекомендации может привести к заражению инфекциями и паразитами.
Как писал "ДП", в начале недели синоптики предупредили петербуржцев о приближении 30-градусной жары. Согласно прогнозам, пик температуры придётся на выходные.