Правительство поддержало проект особой экономической зоны "Усть-Луга"

Автор фото: Тихонов Михаил
Порт Усть-Луга.
Правительство России поддержало проект создания особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Усть-Луга".
Об этом 11 февраля сообщает пресс-служба администрации Ленобласти.
"Проект особой экономической зоны поддержан на заседании межведомственной рабочей группы под председательством зампреда правительства РФ Юрия Трутнева", — говорится в комментарии.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время заседания напомнил, что в Усть-Луге строится гигантский комплекс по переработке газа.
"С учётом крупных якорных резидентов, налоговых льгот и географических преимуществ мы ожидаем, что здесь появятся сопутствующие производства по переработке газовых фракций, полимеров, малотоннажной химии и другие предприятия и исследовательские центры", — подчеркнул Дрозденко.
Проект постановления о создании ОЭЗ "Усть-Луга" был подготовлен Минэкономразвития осенью прошлого года. Тогда в ведомстве говорили, что уже получили подтверждения от потенциальных резидентов, желающих инвестировать в производство на площадке ОЭЗ около 2 трлн рублей. На территории особой экономической зоны планируется создать более 5,5 тыс. рабочих мест.
Ранее в феврале "ДП" писал, что для сотрудников строящегося в Усть-Луге мегакомплекса возведут жилой микрорайон.