Силуанов на ПМЭФ предложил пересадить чиновников на "Лады"

Автор фото: Николаев Сергей
Российским чиновникам стоило бы пользоваться услугами отечественного автопрома. С таким предложением выступил глава Минфина России Антон Силуанов 16 июня в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
"Государство должно взять на себя риски бизнеса по реализации товаров, обеспечить спрос, например, можно пересадить чиновников на "Лады", — сказал министр.
В текущих экономических реалиях он призвал опираться на "собственные силы и дружественных партнёров". В частности, речь идёт о радиоэлектронике, цифровых разработках и других аналогичных сферах, в которых нужно задействовать российских специалистов.
По убеждению Силуанова, государство должно взять на себя часть рисков бизнеса, чтобы граждане чувствовали уверенность в завтрашнем дне в условиях импортозамещения.
"И государство будет покупать подушки безопасности для "Лады". Государство обеспечит работу предприятия так, чтобы этот бизнес был устойчивым и имел перспективу", —объяснил глава ведомства.
Тем не менее, министр указал, что существуют определённые риски —"лекарство" в виде господдержки отраслей может стать "наркотиком", который, в свою очередь, разгонит инфляцию и ухудшит жизни граждан. Бюджетная стабильность должна оставаться приоритетной, добавил Силуанов.
В мае "ДП" сообщал, что "АвтоВАЗ" намерен организовать производство Renault Duster под брендом Lada в Тольятти. Соответствующая договорённость уже достигнута.