В газификацию Архангельского ЦБК вложат 11 млрд рублей до 2029 года

Автор фото: пресс-служба правительства Архангельской области
АО "Архангельский ЦБК". г. Новодвинск, Архангельская область.
Проект по газификации АО "Архангельский ЦБК" (АЦБК) планируется завершить в конце 2029 года. Обновление инфраструктуры оценивается в сумму более 11 млрд рублей, сообщает правительство Архангельской области по итогам ПМЭФ-22.
Соглашение о поддержке проекта было подписано на форуме между АЦБК, Минвостокразвития, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и правительством региона.
Модернизация АЦБК позволит создать на комбинате дополнительно 200 рабочих мест и увеличить производство целлюлозы и картона. Планируется, что выпуск целлюлозы вырастет на 18 тыс. тонн в год, бумаги — на 12 тыс. тонн в год.
В рамках газификации комбината планируется перевод на газовое топливо четырёх котлов, действующих на первой теплоэлектростанции АЦБК, а также строительство ещё трёх котлов. Запланированы перевод с мазута на газ известерегенерационных печей на производствах картона и целлюлозы, а также замена двух турбоагрегатов (мощностью 60 и 30 МВт), отработавших свой парковый ресурс.
От газораспределительной станции "Новодвинск" до территории предприятия построят газопровод протяжённостью 11,5 км. В правительстве Архангельской области отмечали, что строительство газопровода позволит в дальнейшем решить вопрос по переводу на газ и потребителей Новодвинска.
Общий объём инвестиций, которые Архангельская область намерена привлечь в рамках подписанных на ПМЭФ соглашений, превышает 50 млрд рублей.
Архангельский ЦБК — градообразующее предприятие Новодвинска. Целлюлозно-бумажный комбинат работает здесь с августа 1940 года.
В Архангельской области также готовятся уже в этом году перевести на природный газ крупнейшее судостроительное предприятие Северодвинска — АО "ПО "Севмаш" (входит в состав АО "Объединённая судостроительная корпорация"). Газификация предприятия позволит отказаться от мазута, угля и других видов топлива.