Производство "Севмаша" переведут на газ в 2022 году

Автор фото: t.me/aoOCK
В Архангельской области на крупнейшем судостроительном предприятии Северодвинска — АО "ПО "Севмаш" (входит в состав АО "Объединённая судостроительная корпорация", ОСК) ввели в эксплуатацию первый объект газификации — котельную высокого давления №2.
Переход предприятия на природный газ в правительстве Архангельской области назвали событием "колоссального значения", началом новой технологической эпохи в развитии верфи.
Генеральный директор "Севмаша" Михаил Будниченко сообщил, что в этом году будут переведены на газ оборудование металлургического производства, котельные высокого давления, печи корпусообрабатывающего и инструментального цехов, компрессорные станции.
Газификация предприятия позволит отказаться от мазута, угля и других видов топлива.
Компрессорные станции, котельные и металлургическое оборудование до настоящего времени работали на сжиженном пропан-бутане.
Он отметил, что работы по реконструкции велись в условиях непрерывного производства: одновременно со строительством, выводами и сдачей атомных подводных лодок.
Общая протяжённость газопровода на территории "Севмаша" составляет 6411 погонных метров. Ориентировочный максимальный часовой расход газа оборудованием общества – 14 700м3/час.
"Переход предприятия на природный газ позволит не только перейти на экологически чистый продукт, но и снизить затраты на производство продукции", — отметили в пресс-службе ОСК.
На "Севмаше" ведётся строительство кораблей по проектам "Борей-А" и "Ясень-М", обеспечивается сервисное обслуживание атомных подводных лодок 4-го поколения.
В мае стало известно, что на верфи будет построен отечественный обитаемый подводный аппарат по заказу ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" — для выполнения работ, связанных с эксплуатацией морских магистральных газопроводов. Автономность аппарата рассчитана на работу экипажа из двух человек на глубинах погружения до 2250 метров.