Прокуратура через суд "воскресила" пенсионерку из Петербурга

Автор фото: Михаил Тихонов
Офис заместителя генерального прокурора РФ в Петербурге.
Прокуратура вернула в мир живых ошибочно "похороненную" петербурженку. Проверку по факту обращения местной жительницы проводила прокуратура Калининского района.
Подробности в городской прокуратуре рассказали в понедельник, 20 июня. Оказалось, что пенсионерка обратилась в надзорное ведомство ещё в сентябре 2021 года. Женщина пожаловалась, что её банковские карты и льготный проездной были заблокированы, поскольку в районном отделе ЗАГС сделана актовая запись о её смерти.
"Прокуратура установила, что в правоохранительных органах зарегистрирован материал доследственной проверки по факту обнаружения трупа женщины, оказавшейся полной тёзкой (обратившейся за помощью) пенсионерки. На основании указанных установочных данных двух лиц была допущена техническая ошибка", — объяснили в пресс-службе прокуратуры Петербурга.
В итоге районный прокурор обратился в суд с требованием аннулировать запись о смерти пенсионерки в книге ЗАГС. Требования по его иску были удовлетворены в полном объёме.
Напомним, что ранее прокуратура Невского района Петербурга организовала проверку, узнав о пожилой женщине, брошенной в квартире на проспекте Обуховской Обороны. Незадолго до этого городские СМИ сообщали, что соседи нашли 74-летнюю петербурженку в захламлённом помещении, там же находился труп собаки и несколько кошек. По словам очевидцев, пожилая дама была полностью обездвижена, а незадолго до этого случая её выписали из больницы.
В мае сотрудники надзорного ведомства выясняли обстоятельства обрушения заброшенного здания в Кронштадте, где пострадали двое подростков. На место происшествия лично выезжал прокурор Кронштадтского района Виталий Дрокин. В прокуратуре сообщали, что намерены найти ответственных за доступ детей к потенциально опасным объектам.