Мурманская область заключила на ПМЭФ соглашения на 160 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Мурманская область на Петербургском международном экономическом форуме заключила 10 соглашений на сумму более 160 млрд рублей.
Об этом на оперативном совещании в правительстве региона в понедельник, 20 июня, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Среди наиболее важных достигнутых договорённостей он назвал соглашение с "Норникелем" о строительстве завода белой металлургии в Мончегорске, инвестиции "Новатэка" в реконструкцию кинотеатра "Родина" в Мурманске и соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с "ФосАгро", предусматривающие в течение трёх лет инвестиции на сумму 15 млрд рублей в инфраструктуру Кировска и Апатитов.
Совместно с компанией "Россети" власти Мурманской области договорились о переводе на электричество котельных в Мончегорске и Териберке.
Кроме того, совместно с "Росатомом" уже в 2022 году будет направлено 440 млн рублей на благоустройство территорий, ремонт дорог, общеобразовательных учреждений и строительство лыжной базы в Полярных Зорях — возле города находится Кольская АЭС.
Петербург и Ленобласть подписали на ПМЭФ-22 контракты на сотни миллиардов рублей.
Чем запомнился Петербургский международный экономический форум, читайте в материале "ДП".