Ветру дали зелёный свет в Ленобласти

Автор фото: Вдовин Сергей

На ПМЭФ заключено соглашение о строительстве первой ветроэлектростанции в Ленинградской области.

Документ подписали губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и генеральный директор ООО "Ветропарк" Игорь Брызгунов 16 июня, в первый полноценный день ПМЭФ. "ВЭС Свирица" возведут в Волховском районе в 2023 году. Мощность будущей станции составит 71,4 МВт, вложить в проект планируется более 7,3 млрд рублей.
"Все инвестиции полностью частные, потребителями энергии выступят предприятия Ленинградской области", — сообщил в разговоре с "ДП" Игорь Брызгунов. Какое конкретно производство в регионе заинтересовалось "зелёной" энергией, бизнесмен предпочёл не рассказывать, но, по его словам, окупиться ветропарк должен за 7–8 лет.
Единственным коммерческим партнёром на сайте проекта значится компания "Онего Шипинг", занимающаяся морскими и речными перевозками. Её "дочка" — ООО "Приморск–логистик" — в ноябре 2021 года, по данным "СПАРК", получила 45% в уставном капитале ООО "Приморск инвест", которое в августе того же года на паритетных началах основали бизнесмены Илья Трабер и Рамис Дебердеев. На сегодня у них остаются доли по 20%.
Планы запустить ВИЭ–генерацию в Волховском районе рассматриваются уже давно. Проектирование "ВЭС Свирица" находилось на завершающем этапе ещё в 2020 году, как тогда писали СМИ, однако, по всей видимости, в тот период не нашлось достаточно инвесторов.
Кроме того, ООО "Ветропарк" рассматривает возможность построить ВЭС мощностью 125 МВт вдоль петербургской дамбы. По всей России компания намерена возвести 750 МВт "зелёных" мощностей, из них 250 Мвт в Ленобласти.