Путин: Россия ещё не стала чемпионом по сокращению социального неравенства

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин.
Одним из принципов развития экономики президент России Владимир Путин назвал социальную справедливость.
"У роста экономики и деловой инициативы, индустриальных возможностей и научно-технологического потенциала страны должно быть мощное социальное воплощение. Такое развитие должно вести к сокращению неравенства, а не к его усугублению", — сказал президент РФ в пятницу, 17 июня, на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Путин признал, что Россия "не является чемпионом по решению этих задач", в стране есть много нерешённых проблем, связанных с бедностью и неравенством.
Президент поручил уже в этом году добиться ощутимых результатов по снижению уровня бедности в РФ.
Путин отметил снижение рождаемости в РФ в апреле текущего года: родилось менее 100 тыс. детей, почти на 13% меньше, чем год назад.
Он поручил правительству РФ держать на постоянном контроле вопрос дополнительной поддержки семей с детьми. "Будущее России — это семья с двумя, тремя и большим числом детей", — сказал Владимир Путин.
Петербургский международный экономический форум проходит с 15 по 18 июня. Тема ПМЭФ-2022 звучит как "Новый мир — новые возможности". Владимир Путин выступает во второй день его работы.
Главные событие ПМЭФ-22 — в онлайне "Делового Петербурга".