Льготную ипотеку и преференции могут расширить на смежные с IT профессии

Автор фото: ДП
Льготную ипотеку и другие преференции для IT-специалистов могут получать не только программисты, преференции планируется расширить и на смежные профессии.
Об этом на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в пятницу, 17 июня, заявил генеральный директор VK Владимир Кириенко.
"Мы видим поддержку, льготное кредитование и ослабление проверок, но главное — чёткую поддержку специалистов", — сказал он. Кириенко подчеркнул, что IT-специалист сейчас "трактуется широко", и категории таких специалистов должны быть расширены.
"Нужны дизайнеры, тестировщики... Мы разрабатываем планы, которые позволят расширить категории айтишников", — отметил гендиректор .
Владимир Кириенко отметил, что отрасль мотивируют "яркие задачи", а меры поддержки правительства, по его словам, "уже дают плоды".
Из-за ухода международных IT-компаний российский бизнес получит дополнительные возможности для развития, считают участники рынка. В РФ разработан целый ряд мер поддержки IT-специалистов, среди которых — льготная ипотека на новостройки, а также отсрочка от армии для специалистов призывного возраста.
После начала спецоперации на Украине, по оценке Российской ассоциации электронных коммуникаций, из страны уехали 50–70 тыс. айтишников. В правительстве РФ в начале июня заявили, что 80–85% ранее покинувших страну IT–специалистов вернулись в Россию.
Петербургский международный экономический форум проходит с 15 по 18 июня. Тема ПМЭФ-2022 звучит как "Новый мир — новые возможности".