Льготная ипотека для IT-специалистов будет действовать только на новостройки

Автор фото: Ермохин Сергей
Российские IT-специалисты смогут воспользоваться программой льготной ипотеки, только если покупают квартиру на первичном рынке жилья.
Об этом 24 апреля сообщил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс. Представитель компании уточнил, что финансовый институт выступит оператором программы по льготному ипотечному кредитованию, которое планируется запустить уже в мае.
"Очень надеемся, что программа льготной ипотеки для IT-специалистов начнёт работать в мае. Она будет действовать на новостройки", — рассказал Ниденс в беседе с ТАСС.
Программа льготной ипотеки для IT-специалистов была анонсирована премьер-министром Михаилом Мишустиным после начала военной спецоперации на Украине и последовавших за ней санкций, часть из которых затронула высокотехнологичный сектор РФ. Ожидается, что это позволит привлечь молодых IT-специалистов в российские профильные компании и мотивирует их остаться в стране.
Ставка по таким жилищным кредитам, согласно предложению Минцифры, не должна превышать 5%. Воспользоваться программой могут представители IT-отрасли в возрасте от 22 до 45 лет (ранее предлагалось ограничить возраст получателей до 40 лет), средний уровень зарплаты которых составляет от 100 тыс. рублей до вычета НДФЛ в месяц (для регионов) или от 150 тыс. рублей до вычета НДФЛ (для городов-миллионников).
При этом организация, в которой работает специалист, должна иметь государственную аккредитацию и соответствовать условиям, необходимым для получения налоговых льгот. На сегодняшний день в России существует более 15 тыс. подобных компаний.
Субсидирование льготной ипотеки для IT-специалистов будет осуществляться за счёт средств из резервного фонда. В этом году правительство уже распорядилось выделить 1,5 млрд рублей. Максимальный размер кредита составит 9 млн рублей для регионов и 18 млн — для городов-миллионников. Ожидается, что воспользоваться льготными условиями смогут не менее 10 тыс.человек.
Отметим, что ещё в начале апреля более 40% петербургских IT-специалистов заявили о готовности переехать в другие регионы и страны, если это потребуется по работе.