Фестиваль "Паруса Кронштадта" пройдёт в последний день ПМЭФ-2022

Автор фото: Пресс-служба комитета по туризму Петербурга
В завершающий день юбилейного Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) на территории форта Константин состоится музыкально-спортивно-гастрономический фестиваль "Паруса Кронштадта". В этом году культурное событие будет включено в программу экономического форума и пройдёт под слоганом "Ветер, музыка, еда".
Подробности организаторы мероприятия сообщили в пятницу, 17 июня. Они отметили, что посетители всех возрастов смогут не только полюбоваться живописным видом на Финский залив и кронштадтские форты, но и найти занятие себе по душе. Одним из центральных событий станет масштабная театрализованная историческая реконструкция, которая состоится на "Парусах Кронштадта" впервые.
"Гости фестиваля станут свидетелями постановочного сражения — взятия абордажной командой во главе с Петром Первым шведского парусника "Астрильд", а также познакомятся с жизнью и бытом настоящего военного лагеря Петровской эпохи, где под барабанный бой реконструкторы будут проводить "экзерциции" — упражнения, призванные отточить воинское мастерство", — отмечается на сайте проекта.
Кроме того, гости фестиваля смогут потренироваться в искусстве каллиграфии петровского времени, научиться готовить к бою старинную дульнозарядную пушку, пройти "школу корабельного дела", попробовать себя в чеканке настоящих монет, познакомиться с историей отечественного вооружения и сделать памятные фотографии в историческом антураже и красочных фотозонах.
Программу фестиваля откроет бизнес-регата "Ведомостей" и детская парусная регата, в ходе которой юные яхтсмены выступят перед собравшимися на 20 лодках класса "Оптимист". Примерно в это же время от форта Император Александр Первый до форта Константин торжественным парадом пройдут исторические парусники: 110-летняя шхуна "Надежда", гафельный куттер "Лукулл", реконструкция пиратской марсельной шхуны XVIII века "Леди Л" и другие уникальные корабли. Узнать о легендарных судах более подробно гости фестиваля смогут в рамках программы "Открытый борт", посетив экскурсии, которые проведут лично капитаны кораблей.
Запомнятся жителям и гостям Петербурга и яркие арт-инсталляции, и "Сад ветра", который расположится на входе. В течение всего дня в зоне маяка будет проходить шоу воздушных змеев, ставшее традиционным элементом фестивальной программы. Для самых маленьких посетителей "Парусов Кронштадта" подготовили активные игры, тематические раскраски и большую игровую площадку с батутом в морском стиле. Что касается фудкорта, там будут готовить блюда, передающие неповторимый вкусовой колорит кухни регионов "Серебряного ожерелья России" и Золотого кольца России. Одними из тех, кто представит свои гастрономические "визитные карточки", станут Петербург, Новгородская, Владимирская и Ленинградская области, Республика Коми.
Организаторами музыкально-спортивно-гастрономического фестиваля выступают проект "Остров фортов" при поддержке ПАО "Промсвязьбанк", АО "Объединенная судостроительная корпорация", АО "Корпорация морского приборостроения" и фонда "Росконгресс". В роли информационных партнёров заявлены издания "Ведомости", "Петербургский дневник" и "Невские новости", а также телеканал "Санкт-Петербург" и радиостанция "Авторадио Санкт-Петербург".