ДОМ.РФ готов профинансировать инфраструктуру Петербурга на 150 млрд рублей

Автор фото: ДП
Петербург и ДОМ.РФ договорились о совместном развитии механизма инфраструктурных облигаций.
Свои подписи под соглашением, нацеленным на запуск в Петербурге масштабных инвестиционных проектов по строительству объектов городской инфраструктуры, на ПМЭФ-2022 подписали губернатор Александр Беглов и гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.
Соглашением в том числе предусмотрено создание условий, необходимых для реализации проектов строительства социальной, транспортной, инженерной и иной инфраструктуры. Их финансирование будет осуществляться с участием специализированного общества проектного финансирования (СОПФ) "Инфраструктурные облигации", которое на 100% принадлежит ДОМ.РФ.
"Ни один банк не даёт деньги под такие проценты, как ДОМ.РФ. Даже Центробанк. Они пойдут на развитие нашего города. В то время как иностранные банки закрывают представительства или грабительские проценты предлагают, ДОМ.РФ предлагает низкие проценты", — сказал Александр Беглов.
Петербург — один из лидеров жилищного строительства, отметил Мутко, но есть сдерживающие факторы, отставание инфраструктуры.
"ДОМ. РФ запустил рыночный механизм инфраструктурных облигаций, когда мы выходим на рынок, размещаем деньги под свои гарантии, а дальше инвестор инвестирует. Это длинные деньги, минимум на 15 лет, под 4%", — сказал Мутко.
По его словам, до 2024 года институт готов инвестировать 150 млрд рублей в инфраструктуру Петербурга. Для города это хорошие деньги, отметил Александр Беглов.
О каких именно проектах идёт речь, пока неясно. Виталий Мутко сказал, что подготовлено несколько проектов. Ранее "ДП" писал, что финансирование от ДОМ.РФ может получит трамвайная линия "Славянка". Недавно ДОМ. РФ расширил перечень применения своих средств: это и подвижной состав, и рельсовый транспорт, и коммунальная инфраструктура, и социальная инфраструктура.