"Борьба хорошего с отличным": Смольный недоволен ремонтом домов на Тележной

Автор фото: kgiop.gov.spb

КГИОП раскритиковал проект капремонта домов на Тележной улице. В ВООПИиК оценивают принятый здесь подход к восстановлению зданий чуть ли не как образцовый.

Комитет по охране памятников выпустил на своём сайте пресс–релиз, выделив его в качестве главной новости дня, под заголовком "Эскизный проект капитального ремонта зданий на Тележной улице возвращён на доработку". В проекте нашли "многочисленные несоответствия" требованиям режимов зон охраны, некоторые из них, впрочем, не относятся собственно к внешнему облику исторических зданий (не являющихся памятниками), то есть к главному предмету согласования.
Так, чиновники не нашли "микологических данных деревянных элементов, рекомендованных проектом к разборке", заключили, что "показатели расчётного сопротивления металлических балок перекрытий и снеговой нагрузки не соответствуют нормативным документам". Не ведётся геотехнический мониторинг. Что же, собственно, до облика, то "проектом предусмотрено размещение нового фасадного декора, закладка части дверных проёмов и организация новых", "в качестве обосновывающих материалов приведены архивные проектные планы, которые в действительности не были утверждены к реализации".
Капремонт зданий под жильё ведёт предприниматель Ян Бобрышев. В комментарии "ДП" он отверг ряд претензий (например, по разборке элементов или по отсутствию геотехнического мониторинга). Главное противоречие, по его словам, состояло в том, как ремонтировать здание — по дореволюционным чертежам или по фотофиксации, — "но это борьба хорошего с отличным". Предприниматель был удивлён пресс–релизу КГИОП. "Наверное, в Петербурге нет людей, сделавших для сохранения этих зданий больше, чем я", — сказал Бобрышев. Он намерен довести проект до конца и будет работать над устранением замечаний комитета.
Бобрышев купил пять дореволюционных зданий на Тележной по совету зампреда петербургского ВООПИиК Александра Кононова, о чём сам неоднократно говорил. Городские власти ещё до того, как выставить здания на торги, заявляли об их аварийности и собирались снести. Но Общество охраны памятников провело альтернативную техническую экспертизу, показавшую возможность сохранения конструкций.
Координатор "Живого города" Дмитрий Литвинов в комментарии "ДП" отметил, что на практике встречаются гораздо более существенные отклонения от исторического облика, например в случае с особняком Грузинского на Синопской наб., 66, но они не вызывают таких нареканий.
"Скорее всего, КГИОП раздосадован тем, что Бобрышев ремонтирует эти дома на Тележной, на необходимости сноса которых настаивали власти. Это определённого рода гражданский подвиг, что он взялся за ремонт такого большого объёма. Притом что он за это ещё и деньги заплатил на торгах, нужно отбить эту сумму и выйти в плюс в итоге", — говорит Литвинов.
Недавно на фоне конфликта в ВООПИиК между градозащитниками и сторонниками сотрудничества с КГИОП против Кононова и его товарищей была развёрнута информационная кампания с обвинениями в дискредитации армии. Их использовали в президиуме центрального ВООПИиК как предлог для приостановки деятельности местной организации. Однако на днях апелляция признала Кононова невиновным. Некоторые эксперты считают, что эти события могут быть связаны: понадобился новый повод, чтобы указать на неэффективную работу градозащитного крыла ВООПИиК.