"Норникель" остановил устаревший металлургический цех в Мончегорске

Автор фото: nornickel.ru
В Мурманской области прекращена работа металлургического цеха Кольской горно–металлургической компании (Кольская ГМК, входит в ПАО "ГМК "Норильский никель") в Мончегорске, сообщает пресс–служба "Норникеля".
Пирометаллургическое производство в цехе остановили в начале марта — были погашены печи и конверторы. Соответственно, прекратились выбросы диоксида серы, крупнейшим источником которых являлась мончегорская промплощадка Кольской ГМК. Закрытие металлургического цеха позволит сократить выбросы диоксида серы в Мончегорске до величины менее 30 тыс. тонн в 2021 году, а с учётом остановки плавильного производства в Никеле снижение выбросов на Кольском полуострове составит 85% к концу года по сравнению с 2015–м, отмечают в "Норникеле".
В течение всего года после закрытия цеха в Мончегорске продлится зачистка производственных помещений и металлургических агрегатов от медесодержащих материалов. Демонтаж зданий запланирован на 2022 год. В Мончегорске "Норникель" намерен построить новое медерафинировочное производство мощностью до 150 тыс. тонн меди в год, что вдвое больше, чем производил остановленный цех. Производство с высоким уровнем автоматизации будет работать с соблюдением самых высоких экологических стандартов, уверяют в компании. Инвестиции в проект оцениваются в сумму около 90 млрд рублей.
Решение о закрытии цеха в Мончегорске было принято "Норникелем" в октябре 2020 года. Оно затронуло порядка 700 работников Кольской ГМК и компании "Печенгастрой". Две трети сотрудников цеха решили продолжить работу в компании — им предложили новые вакансии, переобучение и трудоустройство, а также денежные компенсации в связи с переездом в случае, если новое рабочее место в "Норникеле" находится за пределами Мончегорска. На социальную поддержку высвобождаемых работников компания направила более 800 млн рублей.
Металлургический цех был открыт в Мончегорске в апреле 1979 года. Производственная площадка Кольской ГМК являлась основным предприятием города с населением около 40 тыс. человек.