Беглов предупредил, что проблемы из-за санкций могут возникнуть уже летом

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал о вероятном снижении поступлений в бюджет города в III квартале 2022 года.
Определённые трудности в экономике могут возникнуть из-за западных санкций, однако их эффект должна компенсировать накопленная подушка безопасности, подчеркнул Беглов, отвечая на вопросы в студии "Известий" на ПМЭФ.
"Мы должны быть прагматиками и рассчитывать все сценарии. Сегодня у нас сценарий хороший, мы видим и те трудности, которые могут возникнуть в поставке комплектующих из Европы, такие проблемы могут быть", — отметил Беглов.
Губернатор сообщил, что ведётся активная работа по поддержке предприятий, которым требуются импортные комплектующие. Возможно, они будут поставлены из дружественных стран. Также на контроль взят вопрос рабочих мест для населения.
"У нас самая низкая в стране безработица — 1,5%, но мы понимаем, что у нас есть предприятия с иностранным капиталом, которые могут приостановить свою работу. Тем не менее я не вижу больших сложностей по поводу трудоустройства, а вот поступления в бюджет могут сократиться", — заявил глава Петербурга.
В целом, по словам Беглова, санкции ударят по Северной столице не так сильно, как это виделось на момент их введения.
Страны Запады существенно усилили санкционное давление на Россию после начала специальной военной операции на Украине. Она продолжается с конца февраля.
Российские официальные лица регулярно подчёркивают, что санкции в конечном итоге пойдут на пользу стране и сделают её более независимой.
Все основные события первого дня Петербургского международного экономического форума — в онлайне "ДП".