Архангельская область намерена показательно решить проблему с мусором

Автор фото: пресс-служба правительства Архангельской области
Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
Архангельская область намерена стать показательным регионом страны, где "проблема с мусором решена". Об этом заявил губернатор региона Александр Цыбульский по итогам подписания нового соглашения между правительством региона и "Российским экологическим оператором" (РЭО).
Документ, который подписали в четверг, 16 июня, в рамках ПМЭФ-22 Цыбульский и гендиректор ППК РЭО Денис Буцаев, предусматривает создание на территории Архангельской области "устойчивой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО)". Она подразумевает сортировку отходов и снижение объёма мусора, направляемого на полигоны.
Цыбульский заявил, что проект имеет "исключительную важность" для региона, так как строительство мощностей по обращению с ТКО требует миллиарды рублей, а финансирование будет получено из федерального бюджета. При этом мощности для утилизации и переработки отходов после строительства будут переданы в собственность Архангельской области, которая будет их эксплуатировать, а инвестиционные затраты на возведение объектов не скажутся на тарифе.
"Планируем стать показательным регионом, где проблема с мусором решена", — заявил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
В регионе планируется возведение трёх мусоросортировочных комплексов и двух полигонов, сейчас идёт проектирование этих объектов.
В правительстве региона сообщили, что действующие в Архангельской области полигоны ТКО достигли предельных мощностей.
Первое соглашение между правительством Архангельской области и ППК РЭО было подписано в марте 2021 года.
Проблема с утилизацией отходов в регионе обострилась в связи со скандальным строительством мусорного полигона на станции Шиес. Этот проект Цыбульский свернул, но при этом подчёркивал, что объекты для переработки мусора в Архангельской области всё же придётся построить для собственных нужд, в противном случае регион в 2024 году окажется на пороге экологической катастрофы.
По новой территориальной схеме по обращению с ТКО, мусоросортировочные комплексы в регионе планируется построить близ Няндомы и Коряжмы, а также на границе Холмогорского и Приморского районов. Рядом с Няндомой и близ архангельской агломерации (Архангельск — Новодвинск - Северодвинск) планируется построить полигоны ТКО. Планы по строительству комплекса рядом с Няндомой встретили бурный протест со стороны местных жителей.