В архангельской Няндоме нарастает протест против комплекса по переработке мусора

Автор фото: скриншот видео vk.com
Публичные слушания по вопросу строительства мусороперерабатывающего комплекса в Няндоме, Архангельская область.
Жители города Няндома Архангельской области выступили категорически против размещения комплекса по переработке твёрдых коммунальных отходов (ТКО) и мусорного полигона близ города.
Общественные обсуждения по поводу строительства объекта проходят в Няндоме с 11 мая по 10 июня, в этот период принимают письменные замечания и предложения. В очном формате слушания состоялись 31 мая в районном культурной центре. Жители Няндомы пришли на обсуждение с плакатами против строительства мусороперерабатывающего комплекса, перебивали спикеров выкриками "Против! Против!" и фактически превратили публичные слушания в протестный митинг, свидетельствуют видеозаписи, опубликованные в паблике "Няндома не помойка".
Проект комплекса обработки, утилизации и захоронения ТКО мощностью 60 тыс. отходов в год разработан московской компанией "Террикон". Она же выиграла тендер на строительство аналогичного объекта в Великоустюгском районе Вологодской области.
Жителей Няндомы категорически не устраивает то, что мусорный комплекс будет построен в 3 км от жилой застройки и ближайшего к городу водозабора. В администрации Няндомского района заявляют, что территория рассматриваемого комплекса находится в 4 км от границ Няндомы, а удалённость от водозабора составляет более 5 км, пишет издание 29.ru.
Против строительства объекта в Няндоме собрано 4 тыс. подписей, идёт сбор подписей и под онлайн-петицией.
После скандала со строительством мусорного полигона для Москвы близ станции Шиес, проект которого свернул новый губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, власти региона подчёркивали, что объект для переработки мусора в Архангельской области всё же придётся построить для собственных нужд, в противном случае регион в 2024 году окажется на пороге экологической катастрофы.
По новой территориальной схеме по обращению с ТКО мусороперерабатывающие комплексы планируют построить также близ Коряжмы и на границе Холмогорского и Приморского районов. Рядом с Няндомой и близ архангельской агломерации (Архангельск — Новодвинск - Северодвинск) планируется построить полигоны ТКО.
Летом прошлого года стало известно, что на строительство комплексов по переработке ТКО Архангельская область получит средства федерального бюджета. Соответствующее соглашение регион достиг с ППК "Российский экологический оператор" (РЭО). Объём финансирования оценивался в сумму около 6 млрд рублей.