Аудитория апартов в Петербурге расширяется

Автор фото: startspb.house

Одна из управляющих компаний ведёт переговоры о партнёрских программах с петербургскими вузами для размещения будущих студентов.

Как рассказала Анна Панова, генеральный директор PSK Invest (входит в ГК "ПСК"), сейчас в высших учебных заведениях самое жаркое время — работают приёмные комиссии, формируются списки учащихся. "Традиционно студенческих общежитий в Петербурге не хватает, поэтому мы и хотим предложить вузам варианты комфортного проживания для слушателей", — рассказывает она.
Такой вариант арендных площадей для учебных заведений пользуется спросом: обозначенная стоимость, расположение рядом с метро и условия проживания вузам интересны. Дополнительным пунктом в договоре является контроль пребывания студентов со стороны PSK Invest — контроль за соблюдением порядка и отсутствием шума, мешающего другим жителям.
На размещение студентов со стороны управляющей компании существует квота — большая часть номерного фонда будет сдаваться основной целевой аудитории: арендаторам недвижимости поблизости от метро для длительного и среднесрочного проживания.
Все апартаменты в проекте — студии площадью от 19,5 до 32,4 м2, основной объём составляют 22–метровые студии. "На долю юнитов 22 м2 приходится 90% всего объёма в управлении УК. Также есть номера побольше — 25 м2 и 32 м2. В целом по гостиничной практике 85% номерного фонда всегда приходится на стандартную категорию, 10% — повышенной комфортности и 5% —делюкс. Эти пропорции обычно сохраняются, в зависимости от категории отелей и номеров (у разных участников рынка могут быть свои названия). В случае со START эта модель практически повторяется — поэтому студентам будет удобно: есть возможность и для учёбы, и для комфортного отдыха", — рассказывает Анна Панова.
Кроме того, в комплексе будет развита инфраструктура: появятся ресторан, магазины, кафе, салон красоты. Предусмотрен благоустроенный внутренний двор комплекса: здесь разместятся скамейки и тротуарные дорожки с плиточным покрытием.
Сегодня в управлении PSK Invest 600 юнитов в апарт–комплексе Start. "Сейчас пул, который нужен УК, сформирован и новые апартаменты в управление пока не принимаются. Но по мере развития отношений с корпоративным сегментом и исчерпания арендной мощности УК вполне может последовать расширение пула. То есть новые апартаменты могут быть приняты в управление", — рассказала Анна Панова.
Порядок планируемых арендных ставок — 22 500–25 500 рублей, в зависимости от категории апартамента (22–32 м2). Комиссия управляющей компании составит 15%. "Средняя доходность для апартаментов в пуле — 8–10%. Она, конечно, зависит от фактической стоимости апартамента на момент приобретения. B START первые объекты продавались за 1,1 млн рублей. Затем был период с ценами от 1,6–1,7 млн рублей. Такие цифры определяют доходность 20%+, 13% и так далее", — говорит генеральный директор PSK Invest. В пуле, который находится в управлении компании, далеко не все апартаменты приобретались собственниками по минимальным ценам. "Поэтому средняя доходность — 8–10%", — уточняет Анна Панова.
24 мая началась выдача ключей в апарт–комплексе. Всего в проекте 3244 апартамента — и на данный момент процесс приёмки завершён в 750 юнитах. Полностью закончить выдачу ключей планируется в сентябре.