Робот-бариста Дуняша стала звездой ПМЭФ-2022

Автор фото: "ДП"
Гости XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) обсуждают умного робота по имени Дуняша: эффектная голубоглазая блондинка не только продаёт кофе и мороженое, но и делает комплименты.
Обратила внимание на механизированную красавицу и корреспондент "ДП". В нулевой день форума робота с внешностью фотомодели нарядили в розовое платье в белый горох, дополнив образ белоснежными перчатками, головным убором и крупными бусами. Во время приготовления напитков Дуняша развлекает гостей короткими танцами, после чего предлагает забрать готовый заказ. Выдавать напитки и мороженое ей удаётся благодаря специальным рукам-манипуляторам.
"На самом деле проект серьёзный: первое киберкафе с человекоподобным роботом-кассиром представят в рамках проекта "Территория инноваций" Фонда "Росконгресс" . Проект направлен на поддержку высокотехнологичных российских компаний и объединяет инновационные проекты крупнейших корпораций, ведущих университетских инкубаторов, акселераторов и самостоятельные стартапы", — рассказали организаторы мероприятия.
Помимо самой Дуняши, которая успела стать настоящей звездой ПМЭФ-2022, в состав роботизированного комплекса вошла и стойка, за которой она "работает", и терминал самообслуживания с кофемашинами. Также к единой системе подключён фризер для приготовления мягкого мороженого и аппарат для приготовления газированных напитков.
Напомним, что в прошлом году среди участников ПМЭФ заметили роботизированную собаку. Посетители мероприятия с интересом рассматривали разработку китайской компании Unitree Robotics и уступали киберпитомцу дорогу.
Тем временем на ПМЭФ-2022 уже заключили первые контракты. В частности, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и певец Филипп Киркоров подписали соглашение о строительстве нового торгово-развлекательного комплекса в Новосаратовке. Инвестиции в проект составят почти 2 млрд рублей. Свою подпись под документом также поставил второй учредитель ООО "Строительные решения" — предприниматель Михаил Баракин.