ФРС отреагирует на рекордную инфляцию

Главное событие текущей недели состоится сегодня, 15 июня. Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США примет решение по базовой ставке. У участников рынка нет сомнений, что ставка будет поднята как минимум на 50 базисных пунктов (б. п.). Кроме того, решения по денежно–кредитной политике (ДКП) примут Банк Англии (в четверг) и Банк Японии (в пятницу).
"Заседание FOMC ФРС станет главным событием предстоящей недели, — полагает Елена Шишкина, начальник отдела анализа рынков ИГ “Универ Капитал”. — Настроения на рынке остаются слабыми на фоне опасений по поводу устойчивой инфляции и влияния высоких цен на экономический рост, при этом последние данные по PMI в США указывают на замедление деловой активности на фоне роста цен и снижения спроса. В то время как повышение ставки на 50 б. п., видимо, является уже решённым на данный момент, его влияние на рынок будет ограниченным, но за риторикой и прогнозами ФРС будут внимательно следить. Банк Англии, вероятно, предпримет более осторожное повышение ставки на 25 б. п. на фоне опасений скатывания экономики в рецессию. Что касается Банка Японии, то какого–либо повышения процентных ставок не ожидается".
В минувшую пятницу были опубликованы данные об ускорении темпов инфляции в США в мае до 8,6% в годовом выражении после 8,3% в апреле. Это максимальный размер годового повышения потребительских цен почти за 20 лет, с декабря 1981 года. Ряд экспертов после обнародования данной статистики стали говорить, что это может подтолкнуть ФРС к более агрессивному подъёму ставок. Так, экономисты крупных американских банков JPMorgan Chase и Goldman Sachs высказали прогнозы о том, что FOMC повысит ставку по федеральным фондам на июньском заседании сразу на 75 б. п. Майкл Фероли из JPMorgan не исключил даже увеличения ставки на 1 процентный пункт, то есть 100 б. п.
Фондовый рынок США был не на шутку перепуган и удручающими статданными, и перспективой резкого замедления экономики в результате ускоренного ужесточения ДКП. В пятницу, 10 июня, американский фондовый индекс S&P 500 упал на 3%, а в понедельник, 13–го, — ещё почти на 4%.
Из других событий недели, заслуживающих внимания инвесторов, Елена Шишкина отметила публикацию данных по розничным продажам (сегодня) и промышленному производству в США (в пятницу). В Китае сегодня будут опубликованы данные по розничным продажам и промышленному производству.
Для российского рынка важным событием станет, вероятно, Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который стартует 15 июня. В ходе форума топ–менеджеры и совладельцы российских компаний дают множество интервью, в которых могут прозвучать новости по крупным проектам и прогнозы по дивидендам. Самыми богатыми на цитаты будут 16 и 17 июня, когда на ПМЭФ состоятся главные пленарные заседания.
Кроме того, в четверг состоится экспирация квартальных опционов на доллар США и индекс РТС. Такие даты нередко служат точками разворота среднесрочных трендов. Так что к концу недели курс доллара может развернуться вверх, а индекс РТС — вниз.