Петербургский банк достаёт деньги из–за моря

Автор фото: shutterstock

Банк "Санкт–Петербург" взыскивает с двух кипрских фирм 3,1 млрд рублей и $50,8 млн.

Арбитражный суд Москвы принял к производству два иска банка "Санкт–Петербург" и назначил по ним заседания на конец года. В первом случае кредитная организация взыскивает 3,14 млрд рублей с Cesiss Consultancy International Ltd (Кипр), в качестве третьего лица выступает московское ЗАО "Экспотрейд". Во втором случае банк взыскивает $50,8 млн с Cycrest Trust Ltd (Кипр), а также просит обратить взыскание на залог. Это 100% долей ответчика в двух столичных ООО — "Мезонин" (там судом в рамках банкротного процесса введено наблюдение) и "Гарант". Других подробностей в базе "Электронного правосудия" пока нет.
Между тем, как ранее писал "ДП", банк "Санкт–Петербург" предположительно кредитовал в столице крупный девелоперский проект — реконструкцию и строительство делового квартала Loft Ville, расположенного в центре Москвы, на Павелецкой набережной, 2. С этим проектом были связаны компании "Мезонин" и "Экспотрейд".
Впрочем, банку будет мало получить решение суда, даже вступившее в законную силу. Главное — как его исполнить. "Сейчас формально отсутствуют какие–либо видимые препятствия для отечественных банков исполнить решения российских судов, поскольку ещё между СССР и Республикой Кипр было подписано соглашение о правовой помощи", — отмечает партнёр юрфирмы Orchards Алексей Станкевич. Вместе с тем по законам Кипра банку потребуется получить разрешение на исполнение, которое является обязательным элементом для начала процедуры.
"Перенося вопрос в практическую плоскость, отметим, что в РФ приостановлена деятельность международных платёжных систем, это создаёт технические сложности при переводе денег в Россию. А с учётом широкой санкционной политики Кипра можно предположить разработку специальных правовых механизмов, направленных на затруднение исполнения решений российских судов", — прогнозирует Алексей Станкевич.
Добавим, что на днях банк "Санкт–Петербург" в Арбитражном суде Москвы взыскал с трёх столичных ООО — "Грант", "Фирма СМУ–9 Метростроя", "Мега–Лана" — $49,18 млн основного долга и $496,5 тыс. неустойки и обратил взыскание на московскую недвижимость, предположительно находящуюся у банка в залоге. Это 3–этажное нежилое здание размером 20,5 тыс. м2, расположенное поблизости от станции метро "Свиблово". И хотя, как следует из данных публичной кадастровой карты, кадастровая цена объекта составляет 1,22 млрд рублей, Арбитражный суд Москвы оценил начальную стоимость недвижимости для продажи на публичных торгах в 953,3 млн рублей. Основанием могла стать судебная экспертиза.
Пока в карточке дела размещена только резолютивная часть решения суда, поэтому непонятно, каким образом у трёх компаний сформировалась задолженность перед финансовой структурой и какой проект банк мог кредитовать.
В банке "Санкт–Петербург" отказались от комментариев.