Экс-управляющий "БалтСтроя" признан виновным в мошенничестве при ремонте БДТ

Автор фото: Коньков Сергей
Красногвардейский районный суд Петербурга вынес приговор по делу Александра Коченова, бывшего управляющего компании "БалтСтрой".
Как установило следствие, в период с 2011 по 2014 Коченов заключил контракт на проведение работ по реконструкции БДТ им. Товстоногова с ФГБУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации". Намерения исполнять данный контракт у Коченова отсутствовало, сказано в комментарии объединённой пресс-службы судов.
"БалтСтрой" получил 1,6 млрд рублей, за тем ещё 250 млн на завершение работ.
"Коченов, находясь в офисе [компании], не намереваясь выполнять и организовывать выполнение обязательств по контракту и договору, заведомо зная о факте невыполнения работ, cобственноручно подписал от своего имени акты о приёмке выполненных работ по форме КС-2, справки по форме КС-3, составленные неосведомлёнными о преступном умысле сотрудниками "БалтСтрой", — сказано в комментарии пресс-службы судов.
Впоследствии подписанные документы были направлены в дирекцию по строительству. Уголовное дело расследовалось по статье о мошенничестве, совершённом организованной группой либо в особо крупном размере. Ущерб составил 6,48 млн рублей. Эти деньги суд взыскал с бывшего управляющего компании.
Также Александру Коченову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно (испытательный срок — 3 года).
Устранение недоделок некачественной реконструкции "Балтстроя" ведётся с 2019 года, уточнили в театре. Окончание работ запланировано в 2023 году.
Весной БДТ пришлось закрыть из-за ремонта, в сентябре в министерстве культуры России сообщало, что работы почти завершены. В ноябре труппа театра вновь вернулась на основную сцену БДТ.