Банк из Петербурга взыскал почти $50 млн с трёх московских компаний

Автор фото: Сергей Коньков
Банк "Санкт-Петербург" выиграл в споре на $50 млн с тремя организациями из Москвы. Арбитражный суд столицы взыскал с ООО "Грант", ООО "Фирма СМУ-9 Метростроя" и ООО "Мега-Лана" $49,18 млн основного долга и $496,5 тыс. неустойки.
По заявлению банка арбитраж также обратил взыскание на трёхэтажное нежилое здание, расположенное по адресу: проезд Серебрякова, 14, стр. 15 (20,5 тыс. м2). Начальную цену продажи установили на уровне 953,3 млн рублей. По данным публичной кадастровой карты, кадастровая цена этого объекта недвижимости составляет 1,22 млрд рублей.
Как пояснил "Деловому Петербургу" руководитель практики разрешения споров юрфирмы Maxima Legal Сергей Бакешин, начальная продажная цена определяется арбитражем на основании судебной экспертизы, поэтому она может отличаться от кадастровой. "Нередко кадастровая оценка недвижимости бывает завышенной. Правда, такая практика распространена больше всего в отношении земельных участков", — добавил эксперт.
По информации сервиса "Контур.Фокус", все три ответчика связаны с недвижимостью. Так, "Грант" занимается арендой и управлением нежилой недвижимостью, у СМУ-9 в качестве основного вида деятельности указано "подготовка строительной площадки", а "Мега-Лана" покупает и продаёт собственные нежилые здания.
Собственником "Гранта" является Cycrest Trust LTD (Кипр). Две последние компании, как следует из данных "Контур.Фокус", полностью принадлежат Игорю Тихонову.