В Петербурге на фотографа с пантерой завели административное дело

Автор фото: t.me/procspb
Сотрудники надзорных ведомств пресекли нелегальную деятельность хозяина пантеры, который в природном заказнике "Южное побережье Невской губы" предоставлял услуги по фотографированию с животным.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга, при виде проверяющих владелец пантеры пытался покинуть место фотосессии, но был задержан полицейскими.
"Установлено, что в соответствии с лицензией владельцу пантеры предоставлено право на содержание и использование животного исключительно в зоопарках, расположенных не в границах г. Санкт-Петербурга", — пояснили в городской природоохранной прокуратуре, добавив, что на момент проверки у мужчины отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы.
Комитет по природопользованию возбудил административное дело по статьям 8.37 (нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира) и 8.35 (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений) КоАП РФ.
Производство по делу было передано в Росприроднадзор, который оформил протокол изъятия пантеры. Однако на время разбирательства животное передано на ответственное хранение собственнику.
В марте в частном зверинце в ТЦ на севере Петербурга обнаружили трёх редких краснокнижных дикобразов. В Росприроднадзоре отметили, что содержать редких животных в неволе и искусственной среде можно только при наличии специального разрешения. Его у владелицы мини-зоопарка не оказалось.