Почти 12 тыс. человек собрал беговой марафон "Белые ночи" в центре Петербурга

Автор фото: vk.com/wnmarathon
В Петербурге после перерыва вновь состоялся беговой марафон "Белые ночи". В нём приняли участие около 12 тыс. человек.
Любители бега стартовали и финишировали на Дворцовой площади.
По данным организаторов, в этом году на забег зарегистрировались около 15 тыс. человек. Правда, в конечном итоге на мероприятие пришли около 12 тыс.
В этом году участники марафона могли соревноваться на двух дистанциях: на 10 км и на полной дистанции в 42,2 км.
Первыми побежали участники забега на 10 километров. Они стартовали в 22:00 и пробежали мимо Ростральных колонн, Петропавловской крепости, Соборной мечети, Летнего сада, Спаса на Крови и Казанского собора. В этом забеге соревновались 8 тыс. человек.
Любители длинной дистанции — около 3 тыс. человек — побежали спустя час, в 23:00. Победителем главного забега у мужчин стал Руслан Хорошилов, среди женщин 42 км быстрее всех преодолела Марина Ковалёва.
Как писал "ДП", перед подготовкой к мероприятию и на время забега улицы в центре Петербурга перекрывали для автомобилистов. Ограничения длились почти сутки. Организаторам также удалось договориться об изменениях в графике разводки мостов.
Марафон "Белые ночи" состоялся в Северной столице в 31-й раз, после двухлетнего вынужденного перерыва из-за коронавируса: и в 2020-м, и в 2021 году забег отменяли. Маршрут марафона в этом году немного изменили, но оставили в историческом центре города.