День России, "Вкусно и точка" и пожар в "Красном треугольнике": Петербург 11–12 июня

Автор фото: "Ленсвет"
Петербург 12 июня отметил День России, по традиции — целой чередой праздников, фестивалей и других зрелищных мероприятий. Губернатор Беглов в своём поздравлении сообщил горожанам, что сила в единстве и "в твёрдой поддержке курса президента", и напомнил о событиях на Украине.
Петербургские судостроители совместили праздник с закладкой двух подлодок и противоминного корабля. Молодым петербуржцам вручили паспорта на Фестивале цветов, который приурочили к тому же поводу.
В Петропавловской крепости на дефиле духовых оркестров собрались 450 музыкантов из РФ и Белоруссии. "Лахта Центр" в честь Дня России в очередной раз сменит подсветку и заиграет в ночи цветами триколора. Примерно в то же время в цвета российского флага окрасятся Дворцовый мост и чугунные опоры на Большом проспекте Петроградской стороны.
Одна из главных интриг последнего времени перестала быть таковой. Россияне наконец узнали, как будут именоваться бывшие заведения McDonald's. Обновлённая сеть получила название "Вкусно и точка". Причём огласили его за несколько часов до открытия первых точек в Москве.
О том, что в Москве перезапуск произойдёт 12 июня, стало известно ещё в мае. А вот график начала работы в Петербурге до последних дней тоже держали в секрете. СМИ называли в качестве даты возвращения сети фаст-фуда 20 июня. Однако это произойдёт на неделю раньше. В понедельник, 13 июня, петербуржцев будут встречать пять заведений с долгожданными чизбургерами и картошкой фри.
Меню в основном осталось прежним за исключением нескольких позиций, но из названий блюд убрали приставку "Мак".
Автор: ТАСС
Праздничный день омрачил очередной пожар на территории завода "Красный треугольник". Но тоже стал по-своему зрелищным — чёрный густой дым было видно издалека, горожане щедро делились фотографиями и видеозаписями и удивлялись частоте возгораний именно в этой части города.
Пожарные присвоили происшествию повышенный номер сложности. По их подсчётам, пламя охватило 100 м2 в одноэтажном здании. На место выехали 45 человек личного состава и 9 единиц техники. Сотрудники МЧС смогли локализовать пожар на территории завода "Красный треугольник" спустя 2,5 часа после начала возгорания. После этого ранг сложности понизили. Сведения о пострадавших на данный момент не поступали.

"Отдаление" Финляндии, алкогольно-импортный ажиотаж и вечеринки ПМЭФ

Товарооборот России с Финляндией сократился почти вдвое, не спасли даже рекордные цены на углеводороды. "ДП" подсчитал, каких товаров лишились обе страны после введения санкций.
Дискуссия об отказе от Болонской системы неожиданно перешла в горячую фазу. Как выяснил "ДП", выход из болонского процесса не приведёт к катастрофе всего высшего образования. Но осложнит жизнь студентам и преподавателям.
Развитие сектора коллективных инвестиций прервалось на взлёте. Интеграция в международную финансовую систему зашла в тупик. "ДП" узнал, как участники рынка ищут новые пути развития.
Автор: vk.com/mytndvor
Смольный продлил эпопею с портретом Хармса. О многолетней дискуссии вокруг портрета поэта-абсурдиста, непоследовательности Смольного и вреде курения — в материале "ДП".
Санкции вызвали ажиотажный спрос на импортный алкоголь. Россияне активно закупают впрок импортные спиртные напитки, которые дорожают и пропадают с полок.
Тем временем в Петербурге в финальную фазу вступила подготовка к юбилейному ПМЭФ. "ДП" рассказывает, кого и чего ждать в этом году на международном экономическом форуме и, что также немаловажно, кто будет развлекать гостей и участников.
Автор: ТАСС

Универмаг российских дизайнеров, температурный максимум и ДТП у Троицкого моста

В Петербурге торжественно открыли универмаг с одеждой российских брендов. В честь запуска магазина Slava были организованы показы одежды, мастер-классы от стилистов, декораторов, и парфюмеров, розыгрыши и фуршет.
Петербургские аптеки столкнулись со сложностями из-за снижения объёма поставок иностранных лекарств и ужесточения требований к оплате. Небольшие сети могут оказаться на грани банкротства уже в сентябре.
Поп-группа "Руки вверх" была вынуждена перенести свой концерт на "Газпром Арене" в Петербурге из-за проведения там футбольного Суперкубка. Как заявил фронтмен коллектива Сергей Жуков, его просто "поставили перед фактом".
Автор: vk.com/sezhukov
Петербург обновил температурный максимум 2022 года. В субботу, 11 июня, воздух в Петербурге прогрелся до отметки +24,7 градуса, и это оказался самый тёплый день с начала года.
Не удивительно, что в тот же день на выездах из Петербурга образовались огромные пробки. Горожане рванули на природу, но вместо этого застряли на трассах.
Почти 12 тыс. человек собрал беговой марафон "Белые ночи" в центре Петербурга. Для участников были доступны две дистанции — марафонские 42 км и 10 км. Трассу марафона "Белые ночи" традиционно проложили через исторический центр города, спортсмены стартовали и финишировали на Дворцовой площади, для автомобилистов были введены ограничения.
Девушка оказалась в Неве в результате ДТП на Дворцовой набережной в центре Петербурга ранним утром 11 июня. Виновником аварии стал пьяный водитель. Кроме пострадавшей девушки-пешехода, с места происшествия в тяжёлом состоянии увезли двух пассажиров машины. Одна из них скончалась в больнице. Предполагаемый водитель утверждал, что за рулём был не он. Молодому человеку грозит до 12 лет лишения свободы.
Две девушки стали жертвами изнасилования в Кронштадте. На них напали трое приезжих, избили и надругались. Злоумышленников удалось задержать, хотя они успели сбежать в Подмосковье и разъехаться по разным городам. Всех троих арестовали.
Жителя Мурманска арестовали в Петербурге за пьяное нападение на врачей скорой. Медики прибыли на вызов к дому на 8-й Советской улице, где, как сообщалось, в арке лежал человек. Пациент встретил помощь агрессивно, загнал их в машину, а затем пытался разбить лобовое стекло.