В Петербурге может закрыться каждая пятая аптека

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургские аптеки столкнулись с большими сложностями из-за снижения объёма поставок иностранных лекарств и ужесточения требований к оплате.
Небольшие сети могут оказаться на грани банкротства уже в сентябре, рассказал РБК Петербург коммерческий директор фармацевтической компании Solopharm Сергей Трифонов. По оценке компании, к концу года рынок может сократиться на 20%.
"Огромное количество аптек не имеет прибыли и живет за счёт товарных кредитов. Сейчас из-за сокращения временного лага у многих аптек возникли кассовые разрывы. Дистрибьютеры, другие игроки рынка, больше её имеют длинного рычага по финансированию", — объяснил Трифонов.
Раньше иностранные компании давали возможность российским аптекам оплачивать поставки в течение нескольких месяцев.
По мнению гендиректора сети аптек "Ригла" Александра Филиппова, аптечный рынок ждёт изменение бизнес-модели. Он считает, что потеря 20–25% аптечных точек не сильно ударит по отрасли, а потребитель благодаря e-commerce даже не заметит изменений. В то же время рентабельные точки начнут зарабатывать больше, уверен Филиппов.
По данным компании RNC Pharma, в апреле 2022 года объём ввозимых в Россию лекарств в рублях сократился на 14%, в упаковках — на 30% по сравнению с аналогичными показателями в апреле 2021-го.
В мае "ДП" писал, что компания "Алькор и Ко", владеющая сетью магазинов парфюмерии и косметики "Л’Этуаль", намерена открыть в Петербурге аптечные корнеры.