В День России в Петербурге заложили две подлодки и противоминный корабль

Автор фото: vk.com/aoosk
В воскресенье, 12 июня, на Средне-Невском судостроительном заводе в Петербурге состоялась церемония закладки корабля противоминной обороны "Полярный".
Заместитель главнокомандующего ВМФ России Владимир Касатонов подчеркнул, что корабли проекта 12700 способны решать самые разнообразные задачи, и далеко не только у побережья.
"Флоту такие корабли нужны – высокотехнологичные, способные, манёвренные, с высочайшими возможностями. Неслучайно он назван не тральщиком, а кораблём противоминной обороны", — сказал Касатонов (цитата по ТАСС).
Корабль, который станет уже десятым представителем серии, назвали в честь города воинской славы Полярного, где в годы Великой Отечественной войны находилась главная база Северного флота, а сегодня базируются корабли и подводные лодки Кольской флотилии.
В День России в Петербурге также заложили две подводные лодки для Военно-морского флота. Церемония прошла на "Адмиралтейских верфях". Там построят дизель-электрические подлодки проекта 677 "Вологда" и "Ярославль".
Подводные корабли проекта 677 относятся к четвёртому поколению неатомных подводных лодок и на сегодняшний день признаны самыми современными и перспективными отечественными неатомными подводными кораблями, сказано в отчёте Объединённой судостроительной корпорации.
Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов, поздравляя горожан с Днём России, подчеркнул, что сегодня пишутся славные страницы истории страны.