Смольный собирается подписать на ПМЭФ более 40 соглашений

В правительстве Петербурга рассказали о перечне соглашений, которые город собирается подписать во время ПМЭФ-2022.
В этом году к международному экономическому форуму подготовили более 40 соглашений.
Половина проектов, документы по которым будут подписывать на ПМЭФ, — инвестиционные, рассказали в пресс-службе городской администрации. Их участниками станут крупные российские корпорации, петербургские компании, а также банки.
"Будет подписан ряд соглашений о развитии сотрудничества между Санкт-Петербургом и регионами Российской Федерации. Также в деловую программу включены 13 дискуссионных сессий с участием ведущих российских и международных экспертов по ключевым вопросам развития производственного, научного и инфраструктурного потенциала Санкт-Петербурга на ближайшие годы", — рассказали в Смольном.
Там добавили, что заявки на участие в форуме подали делегации из 69 стран.
Для сравнения: на "доковидном" форуме в 2019 году Смольный подписал 27 соглашений на общую сумму 182,4 млрд рублей. Предполагалось, что большую часть этих средств в экономику региона инвестируют РЖД, с которыми было заключено соглашение на 88 млрд рублей на развитие железнодорожного узла.
А на ПМЭФ-2021 Петербург заключил соглашений на общую сумму более 600 млрд рублей. В 2020 году форум не проводили из-за вспышки коронавируса.
Как писал "ДП", форум стартует 15 июня и продлится до 18-го. Участие в мероприятии подтвердили более 500 спикеров. На уровне официальных правительственных делегаций на форуме будут представлены ОАЭ, Турция, Венесуэла, Египет. Из Италии, Франции, Канады и США приедут главы международных организаций и представители бизнес-сообществ. Также приедут представители компаний из других стран, в том числе представитель талибов — временный поверенный в делах Афганистана в Москве Джамал Насир Гарвал.