Курс евро упал до 59 рублей на фоне снижения ключевой ставки 10 июня

Автор фото: Ермохин Сергей
В ходе торгов на Московской бирже 10 июня курс евро опустился до 59,9 рубля, а доллар подешевел до 56,9 рубля. Последний раз похожие значения были зарегистрированы 26 мая, когда официальная валюта стран еврозоны стоила около 60 рублей.
Согласно данным торговой площадки, своих минимальных значений иностранные валюты достигли к 14:05 по московскому времени. На фоне снижения ключевой ставки евро потерял 3,48 рубля, а доллар — 2,55 рубля.
Ранее совет директоров Центробанка принял решение снизить ключевую ставку с 11 до 9,5%, вернув её на досанкционный уровень. В пресс-службе ЦБ РФ отметили, что прирост цен в мае и начале июня оказался низким, чему "способствовали динамика обменного курса рубля и исчерпание эффектов ажиотажного потребительского спроса в условиях заметного снижения инфляционных ожиданий населения и бизнеса".
Напомним, что в начале этой недели регулятор в несколько раз повысил порог перевода средств за рубеж для физических лиц. Начиная с 8 июня россияне могут переводить за границу до $150 тыс. в месяц. При этом через компании, оказывающие услуги по переводу средств без открытия счёта, за тот же временной интервал возможно перевести не более $10 тыс.