Путин отменил требование о продаже 50% валютной выручки для экспортёров

Автор фото: Беликов Валентин
Президент России Владимир Путин утвердил поправки к указу от 28 февраля 2022 года, согласно которому экспортёры обязаны продавать 50% своей валютной выручки.
Отменяющий вышеуказанное требование указ был опубликован на официальном портале правовой информации 9 июня. Ранее такие экономические меры были введены "в связи с недружественными действиями США, примкнувших к ним государств и международных организаций". Теперь долю продаваемой валюты для работающих на экспорт компаний будет определять специальная правительственная комиссия.
"Резиденты — участники внешнеэкономической деятельности обязаны осуществлять продажу иностранной валюты, зачисленной на их счета <...> в размере, определённом правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, в срок, установленный советом директоров Центрального банка", — говорится в тексте документа.
Новый указ вступает в силу со дня его официального опубликования. Напомним, что в первой версии документа работающие на экспорт компании обязали продавать 80% от суммы валютной выручки, а в конце мая долю обязательной продажи снизили до 50%. В апреле ограничения также смягчали для несырьевого сектора, разрешив продавать выручку в течение 2 месяцев.
Отметим, что накануне курс доллара на Московской бирже опустился до 59,65 рубля, а минимальная стоимость евро составила 63,65 рубля. Последний раз американская валюта снижалась до таких показателей только в конце мая.