Путин указом утвердил снижение доли продажи выручки экспортёрами до 50%

Автор фото: Коньков Сергей
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о снижении доли обязательной продажи валютной выручки экспортёрами с 80 до 50%.
Глава государства обязал резидентов-экспортеров продавать 80% выручки в конце февраля.
Минфин РФ и ЦБ ещё 23 мая подготовили предложения о снижении требования об обязательной продаже валютной выручки экспортёров с 80% до 50%. Днём позже Минфин официально сообщил, что решение принято подкомиссией правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России.
20 мая курс рубля к доллару вырос до 57 рублей, максимума с 2018 года. Этому способствовали как валютный контроль ЦБ и снижение импорта из-за санкций, так и значительный приток нефтегазовой выручки в валюте.
24 мая курс доллара опустился до 57 рублей. Как отмечал экономист Денис Домащенко, России грозит скачок инфляции и замедление экономического роста из-за резкого укрепления рубля за счёт экспорта товаров только нефтегазовой отрасли при валютных ограничениях.
28 февраля кабмин РФ ввел требование о продажи 80% валютной выручки в течение трёх дней. Президент РФ в тот же день подписал соответствующий указ. В апреле ограничения смягчили для несырьевого сектора, компаниям разрешили продавать выручку в течение двух месяцев.