Суд Петербурга продлил арест обвиняемой по статье о фейках о ВС РФ художнице

Автор фото: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга
Василеостровский районный суд Петербурга решил продлить меру пресечения художнице Александре Скочиленко, обвиняемой в распространении недостоверных сведений о действиях ВС РФ (п. д ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).
О результатах заседания в объединённой пресс-службе городских судов сообщили в понедельник, 30 мая.
"Суд продлил меру пресечения в виде заключения под стражу Александре Скочиленко <...> сроком по 01.07.2022", — говорится в сообщении.
Как сообщал "ДП" ранее, Александру Скочиленко отправили в СИЗО в середине апреля. По версии следствия, примерно за 2 недели до ареста петербурженка, "действуя умышленно и по мотивам политической вражды к РФ", заменила ценники в одном из продуктовых магазинов на Малом проспекте Васильевского острова на бланки, в которых содержалась "заведомо ложная информация об использовании Вооруженных сил РФ".
За день до ареста девушке было предъявлено обвинение, однако свою вину она не признала. В судебной пресс-службе отмечали, что ранее обвиняемая привлекалась к административной ответственности и препятствовала сбору доказательств по данному уголовному делу. Согласно предыдущему решению суда срок её заключения под стражу истекал после 31 мая.