Суд в Петербурге запретил аниме про мертвецов и игру с пытками троллей

Автор фото: Сергей Коньков
Кировскому районному суду Петербурга пришлось ознакомиться с содержанием мультфильма "Вечеринка мертвецов" и игрой, в которой пытают троллей.
На таком времяпрепровождении настояли представители прокуратуры.
В суде рассматривались административные дела в интересах неопределённого круга лиц о распространении запрещённой информации в интернете. Представители надзорного ведомства просили заблокировать две ссылки.
Одна вела на страницу, где размещён мультфильм в стиле аниме "Вечеринка мертвецов". "На видео присутствуют натуралистические сцены, связанные с убийством, кровью, приёмами лишения жизни", — сообщили в объединённой судебной пресс-службе.
После просмотра этого материала суд счёл, что они мотивируют детей к деструктивному и противоправному поведению. А также призывают применять насилие к окружающим. Судья согласился, что видео наносит вред детской психике и нарушает закон.
Не менее вредной оказалась и игра "Пытка троллфейса", размещённая на сайте "Игры для девочек". "Бить никого нельзя, в том числе троллей", — резюмировали в пресс-службе суда.
Суд административные иски удовлетворил.
В прошлом году петербургский суд запретил первое аниме с 24 кадрами в секунду. Как писал "ДП", это был мультфильм "Акира" 1988 года.