Суд Петербурга арестовал обвиняемого в фейках о ВС РФ экс-священника на 2 месяца

Автор фото: Ермохин Сергей
Калининский районный суд Петербурга рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения для бывшего иеромонаха РПЦ Иоанна Курмоярова. Обвиняемый в распространении фейков мужчина проведёт в СИЗО ближайшие 2 месяца.
Об этом в Объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга сообщили в среду, 8 июня. Там напомнили, что лишённому сана священнослужителю вменяется преступление, предусмотренное ст. 207.3 УК РФ (Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ).
"Суд ходатайство следствия удовлетворил, избрав Курмоярову арест до 6 августа 2022 года включительно", — говорится в сообщении судебной пресс-службы.
О задержании Иоанна Курмоярова "ДП" сообщал ранее. По данным СМИ, полицейские провели обыск в квартире экс-священника на Светлановском проспекте. По предварительной информации, причиной для возбуждения уголовного дела стала видеозапись, на которой бывший иеромонах рассуждает о военной спецоперации на Украине.
Журналисты из команды BAZA утверждают, что полицейские инициировали лингвистическую экспертизу. Она показала, что автор ролика высказывает заведомо ложную информацию о ВС РФ. В судебной пресс-службе Петербурга не назвали причины, ставшие поводом для возбуждения уголовного дела.
Ранее в Петербурге задержали мужчину, который нанёс дискредитирующие ВС РФ надписи на стены Военно-морской академии. В беседе с сотрудниками регионального управления ФСБ вандал признал свою вину и заявил, что раскаивается в случившемся.