С поездов до Петербурга сняли трёх зацеперов из Москвы и Ленобласти

Автор фото: Ермохин Сергей
Транспортные полицейские задержали в Ленинградской области трёх мужчин, которые передвигались между вагонами и в хвостовой части поездов, следующих в Петербург. Теперь зацеперам грозит штраф до 4 тыс. рублей.
Подробности в пресс-службе петербургского линейного управления МВД РФ на транспорте сообщили в среду, 8 июня. Двух 19-летних нарушителей заметили между вагонами высокоскоростного поезда, который направлялся из Москвы в Петербург.
"Выяснено, что нарушителями являются 19-летние москвичи, которые с туристической целью планировали посетить Северную столицу. В связи с тем, что денежных средств у них не было, молодые люди приняли решения воспользоваться столь экстремальным способом", — рассказали в СПб ЛУ МВД РФ на транспорте.
Ещё одного зацепера сняли на станции Рощино (Выборгский район ЛО). После задержания 29-летний мужчина признался, что решил проехать в хвостовой части грузового поезда, поскольку ему было скучно.
Правоохранители провели со всеми нарушителями профилактические беседы и составили на них административные протоколы по статье КоАП РФ о нарушении правил поведения граждан на железнодорожном, водном или воздушном транспорте (ч.1 ч. 1 с. 11.17 КоАП).
Напомним, что в октябре прошлого года один из районных судов Петербурга заблокировал почти 100 видеороликов с участием так называемых зацеперов. В административных исках указывалось, что подобные записи пропагандируют проезд на поездах запрещённым способом, из-за чего в том числе могут подростки, решившие повторить опасный трюк.
Один из подобных несчастных случаев произошёл в декабре 2020 года. Незадолго до новогодних праздников 11-летний школьник лишился обеих ног, попав под колёса поезда в Купчино. Его доставили в ДГМКЦ имени Раухфуса в тяжёлом состоянии, он потерял много крови.
Позже оказалось, что на необдуманный поступок ребёнка сподвигли старшие товарищи. Желая доказать, что он не боится повторить увиденное, школьник зацепился за набирающий ход товарный поезд и сорвался. Находившиеся рядом приятели скрылись с места происшествия, не вызвав даже скорую помощь.