СПбГУ вошёл в топ-3 лучших вузов России по версии RAEX

Автор фото: Ермохин Сергей
Санкт-Петербургский государственный университет вошёл в число лидеров рейтинга вузов России по версии агентства RAEX.
Петербургский вуз поднялся на 3-ю строчку, улучшив показатели группы "образование".
Первое место не первый год занимает Московский государственный университет имени Ломоносова. Он получил высшие оценки по всем показателям, измеряющим качество образования, востребованность выпускников и научную деятельность.
На второй строчке Московский физико-технический институт (МФТИ). Этот вуз набрал максимально близкий в высшему балл в сфере научной деятельности.
В рейтинг вошли университеты из 31 региона России. Из них 12 находятся в Петербурге, а 36 — в Москве и Московской области. Составители рейтинга отмечают, что в последние годы баланс сил смещается в сторону двух столиц.
В последние годы наибольшего прогресса российские вузы достигли в области научных публикаций, индексируемых в зарубежных наукометрических базах. За пять лет количество публикаций на одного работника в среднем по топ-100 вузов России выросло более чем в три раза, количество цитирований на одного сотрудника — почти в семь раз.
Список RAEX-100 — это единственный российский образовательный рейтинг, прошедший международный аудит IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence. Рейтинг лучших вузов России RAEX-100 публикуется ежегодно с 2012 года. При его составлении оцениваются качество образования в вузах, востребованность выпускников у работодателей, уровень научно-исследовательской деятельности. Всего в рейтинге используется 43 показателя.